Паспорт бортового устройства терять накладно
30.05.2017 распечататьВерховный Суд РФ принял решение от 05.04.2017 № АКПИ17-61 по делу об оспаривании приложение № 2 к Правилам взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее – Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504.
Правилами установлены требования к бортовым устройствам и особенности заключения договора безвозмездного пользования ими между оператором и собственником большегрузного автотранспорта.
Одна из организаций сочла, что приложение № 2 к Правилам не соответствует нормам статьи 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, поскольку оно устанавливает, что условия договора безвозмездного пользования бортовым устройством определяются оператором взимания платы.
Организация проиграла суд. Было установлено, что приложение № 2 к Правилам отвечает требованиям Гражданского кодекса РФ о договоре ссуды и о порядке возмещения убытков по данному договору. Подробнее о содержании спора и об аргументах суда читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы







