Отзыв заявления о банкротстве как новый повод для «субсидиарки»?

21.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На этой неделе экономколлегия Верховного суда РФ разберется с новым поводом для привлечения к субсидиарной ответственности. В этот раз директора наказали за отзыв заявления о банкротстве.

В одном из дел (№ А40-162830/2014) судьи разберутся, может ли стать поводом для «субсидиарки» руководителя отзыв заявления о банкротстве компании-должника из суда. Закон «О банкротстве» прописывает обязанность руководителя подавать заявление о банкротстве компании в случае ее бедственного положения.

Можно ли привлечь к «субсидиарке»… совет директоров

Читать далее…

Но в деле АО «Госземкадастрсъемка» заявление подал предыдущий руководитель, а новый директор после назначения отозвал это заявление. При этом на момент отзыва этого заявления в суде уже находилось второе заявление о банкротстве, которое подал кредитор. За то, что новый директор лично поспособствовал прекращению уже возбужденного дела о банкротстве, его привлекли к «субсидиарке». Теперь экономколлегия решит, можно ли наказывать за такие действия.

Верховный суд не дал взыскать налоговые долги фирмы с ее руководителя

Читать далее…

Некоторые юристы полагают, что действия руководителя не повлекли убытков для должника и кредиторов, поэтому его нельзя привлечь к субсидиарной ответственности. Более того, при презюмировании добросовестности вновь назначенного руководителя следует предположить, что он имел право совершить действия, направленные на прекращение банкротства, проведение реструктуризации бизнеса, а также урегулирование задолженности перед кредиторами.

Возможна ли «субсидиарка» за исключение из ЕГРЮЛ

Читать далее…

По мнению других, отзыв подобного заявления может являться обоснованным только в том случае, если у нового руководителя был экономически обоснованный план, реализация которого вернула бы компании платежеспособность. В противном случае суды могут приравнять отзыв заявления к его несвоевременной подаче.

В то же время институт ответственности за неподачу заявления о банкротстве связан с возникновением потерь у кредиторов при заключении сделок с должником, который вопреки имеющимся признакам банкротства, выдает себя за исправного и платежеспособного.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.