Отцов могут наделить правом получать «больничное» пособие по уходу за ребенком
11.03.2025 распечататьВ Государственную думу внесен проект закона, согласно которому отцы смогут получить пособие по нетрудоспособности в случае болезни ребенка, если мама малыша, которая находится в декретном отпуске, заболела.
В настоящее время в случае болезни мамы ребенка отец не может получить пособие по уходу за малышом, так как согласно действующим нормам законодательства женщина уже получает пособие. Но в случае ее болезни фактически ухаживать за ребенком мама не может, это будет делать отец. Но получить средства мужчина не может. Авторы инициативы считают такой порядок несправедливым.
Разработанный проект закона должен устранить данный пробел и позволить отцам получать пособие в случае, если мама малыша, находясь в декрете, заболела.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Декларация по НДС: особенности заполнения
сегодня в 13:38Налоги
Страховые выплаты и налоги
сегодня в 13:25Налоги
Нужно ли облагать НДФЛ страховку для командированных работников?
сегодня в 13:13Налоги
Как бизнес может возместить упущенную выгоду?
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перевод работника при сокращении должности: нужно ли отдельное уведомление?
сегодня в 11:49Кадры