Отстранение на время пандемии: законно?

17.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратилась с вопросом работница организации. Она устроилась на работу финансовым менеджером, и спустя два дня ей предложили уйти в отпуск за свой счет или уволиться в связи с осложнением эпидемиологической ситуации.

Руководитель посчитал, что в новых условиях ее работа не актуальна. Правомерны ли его действия?

Роструд отметил, что работодатель не вправе принуждать работника к уходу в отпуск за свой счет или увольнению по собственному желанию. 

Если работник не согласен с действиями работодателя, он вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в суд.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, напоминает ведомство.

При этом необходимо иметь в виду, что инспектор не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, в отношении принятых к рассмотрению исков.

Обратиться в суд можно в течение трех месяцев с того дня, когда работник узнал о нарушении своих прав. В отношении споров об увольнении срок меньше и составляет всего один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.