Отсрочки и рассрочки по налоговым долгам: новые правила
01.12.2025 распечататьФНС внесла изменения в регламент предоставления отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов. Поправки, закрепленные четко разграничивают, какое подразделение ведомства уполномочено принимать решения в зависимости от суммы задолженности и истории обращений налогоплательщика.
Главное изменение касается распределения компетенций между региональными управлениями ФНС и Межрегиональной инспекцией по управлению долгом. Новый порядок выглядит следующим образом:
- при задолженности о 50 млн рублей решения принимает управление ФНС по субъекту РФ по месту нахождения налогоплательщика;
- от 50 млн до 1 млрд рублей - опрос решает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- свыше 1 млрд рублей - решение принимает та же Межрегиональная инспекция, но обязательно по согласованию с центральным аппаратом ФНС.
Особое уточнение внесено для случаев, когда у компании уже есть действующая отсрочка, рассрочка или кредит, выданные в течение текущего календарного года, и она обращается за новой мерой поддержки. Раньше Межрегиональная инспекция по управлению долгом самостоятельно рассматривала такие заявления на сумму до 1 млрд рублей. Теперь для сумм свыше 1 млрд рублей по таким повторным обращениям также потребуется согласование с ФНС России.
Заявления и документы на все виды налоговых льгот подаются через систему для сдачи отчетности или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Источник - приказ ФНС РФ от 27.06.2025 № ЕД-7-8/567@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
03.04.2026Кадры






