Отпуск без зарплаты продолжительностью более двух месяцев: допустимо?

25.05.2022  распечатать

Работник организации ложится на операцию в частную клинику. Реабилитация займет около двух месяцев. 

Клиника не может выдать больничный. Может ли работодатель оформить работнику по его заявлению отпуск без содержания продолжительностью более 60 календарных дней?

Да, это допускается, и не будет нарушением законодательства, заявил Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

В своем ответе ведомство сослалось на нормы ч. 1 статьи 128 Трудового кодекса. Там сказано, что продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между работником и работодателем. Работник может взять такой отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...