Отказ от перевода на работу в другую местность: увольнять?

06.12.2021  распечатать

За какой срок должны уведомить работника о предстоящем переводе на работу в другое структурное подразделение работодателя в другой местности? Возможно ли уведомить работника и уволить его в связи с отказом от такого перевода в течение одного дня? 

На эти вопросы Роструд ответил на своем портале онлайнинспекция.рф. Ведомство напомнило, что перевод работника в структурное подразделение в другой местности возможен только с его согласия. Если работник отказывается, перевод невозможен. 

В законодательстве нет четко установленных требований относительно сроков уведомления при таком переводе. 

В своем ответе ведомство также сослалось на пункт 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса, в котором говорится об отказе работника от перевода в другую местность вместе с работодателем. Это еще одно основание для расторжения трудового договора.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...