Крайний срок сдачи отчетности за 2024 год в ГИР БО - 31 марта 2025 года
10.03.2025 распечататьНе позднее трех месяцев по окончании отчетного периода организациям необходимо представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Таким образом, отчетность в ГИР БО необходимо направить налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 марта 2025 года. Форматы утверждены приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.
К отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, прилагается аудиторское заключение. Оно также представляется в виде электронного документа вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.
При представлении аудиторского заключения отдельно от форм бухгалтерской отчетности применяется формат документа, утвержденный приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@. Наименование файла, содержащего аудиторское заключение должно начинаться с NO_BUHAZ. Аналогичные требования установлены к соблюдению формата наименования файла пояснительной записки к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах при представлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются, в частности, организации бюджетной сферы, религиозные организации, организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ.
Организации, имеющие основания на ограничение доступа к своей бухгалтерской отчетности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1624, не освобождаются от предоставления обязательного экземпляра отчетности в ГИР БО. При наличии такого основания юрлицо должно представить заявление в налоговый орган по форме, в формате и порядке, утвержденными приказом ФНС России от 14.10.2022 № ЕД-7-1/939@.
За непредставление бухгалтерской (финансовой) отчетности вовремя на организацию налагается штраф, а должностных лиц привлекут к административной ответственности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
53% россиян работают в компаниях, где нет формального дресс-кода
сегодня в 07:59Экономика и общество
882 участника налогового мониторинга может быть с 2026 года
вчера в 16:47Налоги
На 66% чаще в вакансиях начало упоминаться владение ИИ
вчера в 16:31Экономика и общество
О применении специальных ставок НДС при УСН
вчера в 15:56Налоги
С 1 января 2026 электронные ТОРГ-12 и акты выполненных работ больше не используются
вчера в 15:33Учет и отчетность