Отчет по форме П-4 с 01.02.2026 сдаем по-новому
26.11.2025 распечататьС 1 февраля 2026 года вступают в силу обновленные указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Действующие в настоящее время методические рекомендации утрачивают силу.
Изменения затрагивают широкий круг организаций. Сдавать отчет по новой форме обязаны:
- коммерческие организации (за исключением субъектов малого предпринимательства);
- некоммерческие организации всех форм собственности и видов экономической деятельности;
- филиалы, представительства и подразделения иностранных компаний, работающие на территории Российской Федерации.
Форма № П-4 является одним из основных ежемесячных отчетов, в котором организации отражают данные о среднесписочной численности сотрудников, начисленной им заработной плате и отработанном времени. Новые указания призваны унифицировать и уточнить процедуру заполнения этих сведений для их последующей передачи в территориальные органы Росстата.
Руководителям и бухгалтерам организаций, подпадающих под требования статотчетности, рекомендуется заранее ознакомиться с обновленной редакцией указаний, чтобы обеспечить плавный переход и своевременную сдачу данных по новым правилам.
Источник - приказ Росстата от 17.11.2025 №638.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Условия, применения нулевой по налогу на прибыль в образовании
сегодня в 15:41Налоги
Условия для налоговой отсрочки и рассрочки в 2026 году
сегодня в 13:37Налоги
В начале 2026 года пройдет сверка сведений по недвижимости и транспорту
сегодня в 12:13Налоги
С 2026 года в налоговиков есть право снизить штраф только в 10 раз
сегодня в 11:07Ответственность
Когда оформлять чек, если товар купили в выходной на сайте
вчера в 17:00Организация бизнеса





