От мобилизации могут освободить опекунов инвалидов

05.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли еще один законопроект Законопроект № 205732-8 , который расширяет перечень оснований для брони от мобилизации. В него предлагают включить уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства.

Как указано в пояснительной записке, зачастую в семьях, где воспитывают детей-инвалидов, мать постоянно находится при них, а отец зарабатывает на жизнь для всей семьи. При этом лицо, которое неотлучно ухаживает за инвалидом, имеет право на ежемесячную выплату в 10 000 руб., если речь о родителях и опекунах, или в 1200 руб. в случае других лиц.

Если отца призовут на фронт, матери придется найти работу, чтоб содержать себя и ребенка, указывают депутаты. При этом она лишится права на ежемесячную выплату и одновременно теряет возможность присматривать за ребенком. К тому же порой без мужской помощи сложно ухаживать за неходячими и паллиативными больными, а также инвалидами с поведенческими нарушениями или умственной отсталостью.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают освободить обоих родителей, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, от мобилизации.

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, который расширяет основания для освобождения от мобилизации многодетных родителей. Предлагается освобождать от военной службы при наличии трех детей, а не четырех, и поднять их предельный возраст до 18 лет вместо 16.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.