От мобилизации хотят освободить неслуживших и докторов наук

26.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев внес на рассмотрение Госдумы два законопроекта: об освобождении от мобилизации неслуживших в армии, а еще кандидатов и докторов наук. Матвеев предлагает внести соответствующие изменения в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он и министр обороны Сергей Шойгу установили четкие критерии для призыва: прохождение срочной службы, наличие боевого опыта и нужной армии военно-учетной специальности. Власти сразу же уточнили, что призывников и студентов-очников мобилизовать не будут. Несмотря на это, повестки стали приходить людям, которые не подпадают под указанные характеристики, в том числе мужчинам с хроническими заболеваниями и женщинам.

«Однако действительность оказалась иной. Во многих субъектах РФ были мобилизованы граждане, не проходившие военную службу и не имевшие соответствующего опыта. В результате таких действий произошли масштабные возвращения мобилизованных домой», — подчеркнул Матвеев в пояснительных записках к законопроектам.

Депутат добавил, что по установленным президентом критериям мобилизации не подлежат и признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

29 сентября Путин признал, что во время мобилизации были допущены ошибки, и велел их исправить. Чтобы сузить круг призываемых по частичной мобилизации, власти РФ стали давать отсрочки. Первыми их получили специалисты из сферы IT, медиа и финансов. Затем отсрочки и брони выдали аспирантам и студентам вечерних отделений, многодетным отцам. К государству хлынула волна обращений: отсрочку от мобилизации просили школьные учителя, медики и кинематографисты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.