Осторожно! Самый популярный способ выманивания денег

06.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самой распространенной схемой выманивания денег у граждан мошенниками остается сценарий со звонком от якобы правоохранительных органов под предлогом проведения операции по поимке киберпреступников. Об этом журналистам рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе Восточного экономического форума.

Осторожно! Поддельные «Госуслуги» предлагают оформить возврат НДС на банковскую карту

Читать далее…

«Сейчас лидируют сценарии со звонком правоохранительных органов. Иногда этот звонок связан с тем, что проводится некая операция, проводятся некие задержания группы телефонных мошенников, и нужна помощь со стороны клиентов для того, чтобы можно было перечислить деньги и якобы поймать эту организованную преступную группу с поличным», - рассказал Кузнецов.

Обратите внимание

В Сбере рассказали о самом популярном у мошенников сценарии выманивания денег. Это звонок от якобы правоохранительных органов под предлогом проведения операции по поимке киберпреступников, выяснил ТАСС. «Иногда этот звонок связан с тем, что проводится некая операция, проводятся некие задержания группы телефонных мошенников, и нужна помощь со стороны клиентов для того, чтобы можно было перечислить деньги и якобы поймать эту организованную преступную группу с поличным», — рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он отметил, что на этом фоне встречается разнообразие сценариев, в том числе связанных с проведением специальной военной операции на Украине. При этом принципиально новых сценариев у мошенников не появилось. «Но сценарии, о которых я сейчас сказал, становятся менее выявленными и понятными для клиентов различных банков», - добавил Кузнецов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.