Россиян предупредили о мошенничестве с «налогом на легализацию»

13.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мошенники под видом работников Росфинмониторинга обманывают граждан с помощью «налога на легализацию», сообщила РИА Новости начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен.

«Так, в Росфинмониторинг обратилась заявительница, которая указала, что перевела на счет якобы для инвестирования в акции денежные средства в размере нескольких десятков тысяч рублей. Вскоре она поняла, что ее обманули. Затем ей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга и сообщил, что ее деньги находятся на брокерском зарубежном счете и он поможет их вернуть. Для этого он рекомендовал перевести на карту 30 тысяч рублей в качестве "налога на легализацию», — рассказала Тисен.

Она также отметила, что в последнее время к гражданам поступают письма якобы от имени ведомста, в которых предлагается предоставить документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств на их счетах, копии личных документов, а также оплатить «издержки, связанные с легализацией доходов».

Кроме того, в некоторых случаях мошенники предлагают обратиться за консультацией к «специалисту Росфинмониторинга», во время которой потерпевших вынуждают перевести все деньги на их счет, чтобы спасти их от «противолегализационных мер».

Также в последнее время злоумышленники от лица юристов похищают деньги под видом «безопасного платежа». Мошенники разыгрывают спектакль и внушают клиенту, что помогут перевести деньги из иностранных банков на счет в российской кредитной организации через услугу снятия и доставку наличных курьером.

«Заполучив сбережения гражданина, мошенники сообщили ему, что деньги якобы изъяты у курьера Росфинмониторингом», — добавила Тисен.

Она напомнила, что ведомство не рассылает гражданам никаких сообщений, не взимает сборов и платежей, а также не имеет полномочий по наложению ареста на имущество и блокировке счетов.

Тисен указала, что при получении сообщений якобы от имени Росфинмониторинга с требованием перевести деньги на счет, оплатить взносы или комиссию необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.