Осторожно: появились десятки мошеннических сайтов по выплате детских пособий в размере 10 000

14.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Аналитики по кибербезопасности насчитали в интернете порядка 30 фейковых сайтов госуслуг, которые явно эксплуатируют тему выплат детям, пишет «Коммерсантъ». Активизация злоумышленников произошла после озвученных президентом мер поддержки семей с детьми.

Так, SearchInform нашла домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые нужны, чтобы вводить пользователя в заблуждение. В компании отметили, что многие сайты пока не заполнили. Это говорит о том, что мошенники готовятся «отзеркалить» дизайн оригинального сайта, когда будет ясность с его наполнением.

Как получить 10 тысяч рублей семьями с детьми

Читать далее…

Случаи регистрации новых доменных имен со словами gosuslugi и posobie за последние два дня зафиксировали и в Infosecurity a Softline Company. Замгендиректора компании Игорь Сергиенко отметил, что более 70 фейковых сайтов госуслуг появились еще в апреле. Они, как правило, используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другие задействованы в мошеннических схемах с выплатами.

Еще одну схему мошенничества на фейковых сайтах госуслуг обнаружили в Qrator Labs. Пользователь вводит логин и пароль от личного кабинета на поддельном сайте и получает необходимые услуги на официальном портале, куда его перенаправляет фейковый ресурс. После получения услуги поддельный сайт вносится в закладки браузера. Позднее от него приходит уведомление. Например, о том, что нужно заплатить штраф. Деньги переводятся на счет мошенников, рассказал технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Всем семьям с детьми выплатят по 10 000 на ребенка - постановление утверждено

Читать далее…

Президент объявил о единовременной выплате по 10 000 руб. на детей от трёх до 16 лет 11 мая. После этого на портале «Госуслуги» произошел серьезный сбой, связанный с большим количеством обращений за получением пособия на детей, сообщили в Минкомсвязи.

Всего за 20 часов работы электронной формы через портал направлено более 2 млн заявлений на пособие, количество пользователей портала за 12 мая превысило 17 млн, а за 13 мая с 00:00 до 14:00 – 10 млн. Минкомсвязь ввела дополнительные мощности, а также провела оптимизацию приложений.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.