Осторожно! Мошенники стали применять схему «пристрелочных» звонков

01.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Злоумышленники совершают предварительные звонки, чтоб втереться в доверие жертве и исподволь собрать о ней информацию. О новой мошеннической схеме сообщили «Известия».

О новой схеме обмана россиян изданию рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. По словам Соловьева, такие звонки позволяют злоумышленникам многое узнать о потенциальной жертве, и когда она проникается доверием, у нее начинают вымогать деньги. Юрист предупредил, что чаще всего мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета России (СКР).

Они сообщают о каком-либо якобы ведущемся расследовании, а затем убеждают потенциального потерпевшего озвучить свои платежные данные или взять кредит. По мнению Соловьева, на подобные уловки чаще всего попадаются пожилые люди и женщины старше 35 лет — они более доверчивы и активнее других идут на разговор.

Обратите внимание

Методы борьбы со схемой «пристрелочных» звонков достаточно простые: во-первых, никогда и никому не передавайте платежную информацию, — советуют. Во-вторых, запишите имя и фамилию звонившего вам «специалиста безопасности банка» или «главного следователя по особо важным делам центрального района города». Если незнакомец оставил вам телефонный номер, не спешите по нему звонить. Проверить, работает ли конкретный человек в банке или силовом ведомстве, можно по телефонам с официальных сайтов. Но важно понимать, что никто — даже реальный следователь или сотрудник безопасности банка — не уполномочен требовать у вас по телефону никакие персональные данные (номер паспорта, адрес, сведения о недвижимости, данные о счетах и так далее).

Как отмечают другие эксперты, схему с «пристрелочными» звонками мошенники применяли и раньше, но всё же куда популярнее была блицсхема одного звонка, с которой в 2021–2022 годах столкнулись многие россияне.

Сегодня блицсхемы у аферистов практически перестали работать, это произошло, с одной стороны, потому что о них стали много писать в СМИ. С другой стороны, банки активизировали работу по борьбе с телефонными злоумышленниками. В итоге мошенникам приходится активнее играть вдолгую.

«Один, второй, третий разговор с применением различных данных — и вот уже налажено общение, вы знакомы, есть доверие, — объясняет собеседник «Известий». — А к представителям правовых органов и силовых структур в России традиционно пиетет у разных категорий населения. Кто же откажет в разговоре «силовику», особенно если тот знает о вас какие-то базовые сведения».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.