Осторожно! Мошенники создали сайт по «списанию долгов», с символикой портала Госуслуг

14.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В интернете появился сайт, который предлагает «законное списание долгов» по закону о банкротстве с сохранением имущества, выяснила «Газета.Ru». На ресурсе размещены логотипы портала Госуслуг и системы «Электронное правосудие».

Пользователям предлагается заполнить анкету, указав имя, телефон, сумму и тип долга (кредит, микрозаем, ЖКХ, алименты). Затем клиентам перезванивает юрист и называет стоимость услуг по списанию – 60 тыс. рублей.

В Минцифры изданию пояснили, что на портале Госуслуг нет сервиса по списанию долгов. «На Госуслугах отсутствует услуга по списанию долгов. На портале доступен раздел, в котором можно получить информацию о процедуре банкротства физических лиц. Данная услуга оказывается по заявлению через МФЦ или Арбитражный суд», — уточнили в министерстве.

«Это антиколлекторы, которые также известны еще как «раздолжнители». Они предлагают свои услуги по решению проблем, связанных с просроченным долгом: взять на себя переговоры с кредитными организациями, выкупить долги граждан у банка, помочь в признании человека банкротом», — уточнил адвокат Джамали Кулиев.

По словам Кулиева, мошенники в основном предлагают жертве оплатить их услуги, а затем исчезают.

Эксперты по кибербезопасности проанализировали сайт и пришли к выводу, что он – мошеннический. Цель злоумышленников – сбор персональных данных и денег, заявили они.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.