Осторожно! Мошенники продают фальшивые IT-дипломы «от мобилизации»

28.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В мессенджерах возник резкий всплеск предложений по продаже поддельных дипломов о высшем образовании по IT-специальностям, которые подпадают под бронь от мобилизации. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на компанию Group-IB, сейчас уже зафиксировали десятки таких предложений, а стоимость фальшивок начинается от 16 000 руб.

Сайтов, которые предлагали бы такие незаконные услуги, пока не появилось, отметил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection в компании Group-IB Евгений Егоров. При этом компания прогнозирует значительный рост таких предложений в дальнейшем.

Больше всего таких предложений зафиксировано в Telegram, сообщили в компании Positive Technologies. По ее данным, стоимость таких фальшивых дипломов варьируется от 20 000 до 270 000 руб.

Чтоб оформить такие документы мошенники запрашивают у клиентов ФИО, дату рождения, фото, а также данные аттестата о предыдущем образовании. Покупатель фальшивки также может выбрать вуз, специальность и оценки, которые будут указаны в документе. При этом никаких гарантий покупатель не получает, а переданные им данные могут быть использованы злоумышленниками.

На некоторых платформах есть и предложения по исключению из списков первичной мобилизации в целом, утверждает главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Такие услуги в рассылках предлагают и якобы от имени военкоматов.

Как продавец, так и покупатель таких дипломов могут быть привлечены к ответственности за сбыт и приобретение государственных документов (ст. 324 УК), напоминают эксперты. Им может грозить и ответственность за уклонение от воинских обязанностей (ст. 328 и 339 УК).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.