Осторожно! Мошенники обновили схему взлома россиян на «Госуслугах»
29.11.2023 распечататьАферисты начали красть аккаунты на «Госуслугах», запугивая россиян их взломами, даже несмотря на введение двухфакторной аутентификации.
Об этом сообщает издание «Известия».
Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» появилась в конце октября 2023 года. После этого злоумышленникам стало сложнее красть аккаунты россиян, но они все равно разработали схему, которая позволяет это делать.
В начале схемы человек получает уведомление о взломе или блокировке аккаунта на «Госуслугах». Такое сообщение может прийти по SMS, электронной почте или в мессенджере. В тексте приводится номер телефона, позвонив на который, человек якобы может вернуть доступ к сервису или разблокировать профиль.
Если жертва перезванивает по номеру, мошенники просят назвать данные для разблокировки аккаунта. В них, помимо прочего, входит и короткий код двухфакторной авторизации. В противном случае жертву просят установить специальную программу, которая якобы разблокирует аккаунт. При этом под видом полезной утилиты кроется вредоносное приложение, которое позволяет злоумышленникам перехватить управление чужим устройством.
В Минцифры РФ допустили возможность существования данной мошеннической схемы. Там предупредили, что сотрудники «Госуслуг» никогда не звонят и не присылают СМС гражданам без предварительной заявки.
«Злоумышленник может получить доступ к аккаунту «Госуслуг» только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию: логин и пароль, сведения о втором факторе защиты аккаунта, либо если его данные будут скомпрометированы», — объяснили в Минцифры.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность