Осторожно! Мошеннические QR-коды на улицах выманивают данные россиян
06.02.2023 распечататьЗлоумышленники расклеивают на подъездах, остановках и стенах домов QR-коды с целью мошенничества. Об этом «Известиям» рассказал зампред Центробанка Герман Зубарев. Объявления обещают консультацию по получению гарантированных социальных выплат, но на самом деле у россиян выманивают личные и финансовые данные.
После перехода по QR-коду гражданин сталкивается с чат-ботом, который и подтверждает, что ему якобы полагается то или иное пособие. Чтоб «оформить» выплату, жертве предлагают ввести данные, которые позволят потом похитить деньги с ее банковской карты.
«Использование чат-ботов у людей вызывает дополнительное доверие, создавая ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства», — отметил Зубарев.
В целом мошенники все больше переходят в мессенджеры, так как пользоваться телефонами им становится всё труднее благодаря предупредительным мерам операторов. Найти злоумышленника при общении через мессенджер сложнее, как и заранее отсечь недобросовестных лиц, поэтому при таких звонках и сообщениях стоит проявить максимальную бдительность, предупреждает зампред Банка России. Представители государственных органов через мессенджеры никогда не звонят.
Центробанк надеется, что в ближайшее время первое чтение пройдет законопроект об обязанности банков возвращать клиентам похищенные с помощью социальной инженерии суммы, добавил Зубарев.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Размер ФИНВ за I квартал этого года составил 2,6 миллиарда рублей
вчера в 16:50Экономика и общество
Названа доля МСП-бизнеса в экономике страны
вчера в 16:38Экономика и общество
Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых
вчера в 15:59Учет и отчетность
Как при АУСН определить среднюю численность работников
вчера в 15:32Спецрежимы
С 1 июля изменяются форматы книги покупок и книги продаж
вчера в 15:07Налоги