Особенности уплаты налога на имущество при УСН
15.04.2015 распечататьМинфин России уточнил, что ИП на УСН, использующие свою недвижимость в предпринимательских целях, не могут быть освобождены от уплаты налога на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости. Свои выводы чиновники изложили в письме от 20.03.2015 № 03-11-11/15442.
Данное нововведение действует с 1 января 2015 года. Так, согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, ИП освобождены от уплаты налога на имущество за исключением объектов недвижимости, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса. В частности, к таким объектам относятся:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, которые в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусмотрены или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
При этом следует отметить, что на 1-е число налогового периода органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Если в течение налогового периода были выявлены объекты недвижимости, не включенные в указанный перечень по состоянию на 1 января, то они подлежат включению в очередном налоговом периоде (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
Таким образом, если предприниматель использует в своей деятельности объекты недвижимости, не включенные в вышеуказанный перечень, то он вправе применять льготу по налогу на имущество.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
вчера в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
вчера в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
вчера в 15:06Налоги