Особенности трудового регулирования с творческими работниками

27.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При приеме на работу творческих работников работодатель может заключить с ними трудовой договор как на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор при согласии работника.

С одним сотрудником можно заключить несколько срочных трудовых договоров подряд.

Об этом сообщает Роструд в своем телеграмм-канале.

Также, коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором можно установить творческим работникам:

  • продолжительность ежедневной работы (смены). У творческих работников она устанавливается с учетом общих правил, предусмотренных ТК РФ для отдельных категорий работников (инвалидов, несовершеннолетних и т.д.), и не может превышать 40 часов в неделю.
  • порядок работы в ночное время;
  • порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, и оплаты труда в эти дни (только с письменного согласия творческого работника);
  • размер и порядок оплаты времени, когда творческие работники не участвуют в создании, исполнении произведений или не выступают.

В театральные и концертные организации, в кинематограф и цирки можно приняты на работу детей до 14 лет для участия в создании, исполнении произведений. Трудовой договор подписывают за ребенка родители или опекуны. Важно соблюдать следующие условия:

  • деятельность не наносит ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка;
  • родители или опекуны ребенка дали согласие;
  • органа опеки и попечительства также дал согласие (в нем указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и др.)

Минимальный возраст творческого работника законом не установлен.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...