Организациям предоставят информацию о долгах

03.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ постановлением от 29.03.2023 г. № 500 увеличило срок для отправки требований об уплате долгов по налогам на шесть месяцев. Эти меры будут действовать в 2023 году и предназначены для того, чтобы поддержать бизнес в нестабильной экономической ситуации.

Перед тем, как будет выставлено требование, организации и ИП получат справку, в которой будет расшифрована общая сумма долга. В документе будут подробно перечислены все виды налогов, по которым образовалась задолженность, и указаны сроки их уплаты. Он будет предоставляться по ТКС либо в ЛКН.

Получив этот документ, организация сможет сверить информацию по своим операциям с данными инспекторов, и перечислить долг, если он будет подтвержден. Об этом сообщает ФНС России на своем сайте

Кроме того, располагая полными сведениями, фирма может подать заявление на розыск платежа или направить правильное уведомление об уплаченных авансовых платежах, если нашлась ошибка.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.