Оплата выходных дней в командировке не учитывается при расчете отпускных

30.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дни нахождения работника в командировке оплачиваются исходя из среднего заработка за расчетный период, то есть за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу командировки (п. 4 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). В коллективном договоре (или локальном нормативном акте) могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ). Например, продолжительность расчетного периода может быть три календарных месяца.

При расчете отпускных командировочные дни исключаются из расчетного периода, а начисленные суммы не учитываются при расчете среднедневного заработка. Если работник в командировке работал в выходные дни или праздники, а также если он в такие дни выехал в командировку, вернулся из командировки, находился в пути к месту командировки или обратно, за эти дни ему положен двойной оклад или одинарная оплата с предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, письмо Минтруда РФ от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).

Несмотря на это, из расчета среднего заработка при расчете отпускных исключается весь период командировки, включая отработанные выходные, а также все начисленные за это время суммы (письмо от 13 августа 2015 г. № 14-1/В-608).

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...