Оплата труда: ночная сверхурочная работа

21.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минтруда России от 04.09.18 № 14-1/ООГ-7353 даны ответы на вопросы о правильном начислении оплаты труда, если сверхурочная работа сотрудника пришлась на ночное время и надо ли при сравнении заработной платы с МРОТ учитывать доплату за работу в ночное время, праздники, сверхурочную работу.

Согласно статье 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время, с 22 до 6 часов, оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Причем минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554).

Оклад как составляющая часть заработной платы может быть ниже МРОТ, но при условии, что общий месячный размер заработной платы, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, будет не меньше минимального размера оплаты труда.

Также специалисты Минфина отметили следующее: поскольку сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то включать соответствующие выплаты в состав зарплаты в целях соотнесения ее с размером МРОТ не нужно.

Точно также, по мнению специалистов, следует поступать и при учете других выплат компенсационного характера. Если работа в выходные и нерабочие праздничные дни или в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то включать доплаты в состав зарплаты в целях соотнесения ее с размером МРОТ не нужно.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.