Оплата проезда к месту учебы при заочной форме с применением ДОТ
06.08.2026 распечататьСогласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать проезд один раз в учебном году работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения.
Роструд разъяснил такую ситуацию.
Сотрудница, работающая в Якутии, все четыре года обучения в вузе (г. Новосибирск) получала от работодателя оплату проезда к месту проведения сессий и обратно – не чаще одного раза в учебный год. После увольнения бывший работодатель заявил, что поскольку обучение велось с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), то оплата проезда якобы не положена, и потребовал вернуть выплаченную сумму.
Инспекторы труда посчитали это неправомерным.
Обучение в образовательных организациях в РФ может осуществляться в трех формах – очной, очно-заочной или заочной. ДОТ – это не форма обучения, а образовательная технология, которая может применяться при реализации образовательных программ.
Если вуз имеет государственную аккредитацию программы, то один раз в учебном году работодатель обязан оплачивать проезд к месту нахождения вуза и обратно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги









