Операции приостановлены, а у банка отозвали лицензию. Другой счет не открыть

25.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба в письме от 18 сентября 2015 года № СА-4-8/16492@ предупреждает банки об ответственности и разъясняет налогоплательщикам, как погасить задолженность в таких случаях.

Если у банка, в котором у налогоплательщика открыт единственный счет, отозвали лицензию на осуществление банковских операций, при этом в банке есть решение о приостановлении операций по счетам, то открыть расчетный счет в другом банке нельзя.
Информацию о приостановлении операций по счетам банк получает с помощью межбанковского  интернет-сервиса «Запрос о действующих решениях о приостановлении», включенном в состав «Системы информирования банков о состоянии обработки электронных документов».
При таких условиях за открытие нового счета для налогоплательщика банки привлекут к ответственности по статье 132 Налогового кодекса. Штраф для банка за открытие счета при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам составит 20 тысяч рублей.

При этом в ведомстве отмечают, что на основании статьи 45 Кодекса налогоплательщики - физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка - через организацию федеральной почтовой связи. А положения пункта 1 статьи 26 Налогового кодекса позволяют налогоплательщику – юридическому лицу погасить задолженность по налогам и сборам через своего уполномоченного представителя.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом (индивидуальным предпринимателем или уполномоченным представителем организации) в банк либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств. Налоговый кодекс обязывает налоговую инспекцию разблокировать счета на следующий же день после того, как фирма погасит долг. После этого налогоплательщик сможет открыть расчетный счет в другом банке.



БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...