Онлайн-расчеты «на автомате»: как оформить кассовый чек
23.11.2021 распечататьФедеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает применять при расчетах автоматические устройства. Они позволяют осуществлять расчеты с покупателем без участия кассира.
При осуществлении расчетов в интернете автоматическим устройством можно считать совокупность технических и программных средств, с помощью которых расчет на ККТ происходит без участия уполномоченного лица организации или ИП.
Например, такими техническими и программными средствами могут быть:
сайт продавца, на котором формируются данные о расчете;
программное обеспечение, которое отправляет данные о расчете в контрольно-кассовую технику в автоматическом режиме;
компьютерные системы и сети, на которых работает указанное ПО.
Такой совокупности программных и технически средств может быть присвоен заводской номер автоматического устройства для расчетов в соответствии с требованиями к формату реквизита «номер автомата» (тег 1036). В дальнейшем данный номер можно указывать в составе кассового чека. В таком случае, указание реквизита «кассир» (тег 1021) не является обязательным.
Вместе с тем если ККТ применяется только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа через интернет, то необходимо заполнять реквизит «признак ККТ для расчетов только в интернете» (тег 1108).
Кроме того, что в случае изменения сведений о ККТ необходимо осуществить ее перерегистрацию. При этом в заявлении о перерегистрации необходимо указать сведения о применении контрольно-кассовой техники с автоматическими устройствами, и о номерах этих автоматических устройств, разъясняет ФНС всвоем письме от 16.11.2021 № АБ-4-20/15969@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры