Онлайн-расчеты «на автомате»: как оформить кассовый чек
23.11.2021 распечататьФедеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает применять при расчетах автоматические устройства. Они позволяют осуществлять расчеты с покупателем без участия кассира.
При осуществлении расчетов в интернете автоматическим устройством можно считать совокупность технических и программных средств, с помощью которых расчет на ККТ происходит без участия уполномоченного лица организации или ИП.
Например, такими техническими и программными средствами могут быть:
сайт продавца, на котором формируются данные о расчете;
программное обеспечение, которое отправляет данные о расчете в контрольно-кассовую технику в автоматическом режиме;
компьютерные системы и сети, на которых работает указанное ПО.
Такой совокупности программных и технически средств может быть присвоен заводской номер автоматического устройства для расчетов в соответствии с требованиями к формату реквизита «номер автомата» (тег 1036). В дальнейшем данный номер можно указывать в составе кассового чека. В таком случае, указание реквизита «кассир» (тег 1021) не является обязательным.
Вместе с тем если ККТ применяется только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа через интернет, то необходимо заполнять реквизит «признак ККТ для расчетов только в интернете» (тег 1108).
Кроме того, что в случае изменения сведений о ККТ необходимо осуществить ее перерегистрацию. При этом в заявлении о перерегистрации необходимо указать сведения о применении контрольно-кассовой техники с автоматическими устройствами, и о номерах этих автоматических устройств, разъясняет ФНС всвоем письме от 16.11.2021 № АБ-4-20/15969@.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
вчера в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
вчера в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
вчера в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
вчера в 15:00Налоги









