Онлайн-коучам придется получать лицензию на свою деятельность?

10.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С инициативой урегулировать работу онлайн-тренеров в Правительство обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Об этом сообщают «Известия»текст, на которую ссылку. Речь о деятельности блогеров-тренеров, которые продают в сети свои курсы. Депутат предлагает лицензировать их работу и создать реестр недобросовестных онлайн-коучей. Она отмечает, что у них часто нет профильного образования и специальных компетенций.

Депутат отметила, что из-за инфоцыганства страдают сотни тысяч граждан. При этом привлечь мошенников к ответственности почти невозможно, потому что сфера не урегулирована. В своем обращении чиновник обратила внимание, что в последнее время в отношении продавцов онлайн-продуктов возбудили ряд уголовных дел из-за уклонения от уплаты налогов. Так, супруги Чекалины не заплатили порядка 300 млн руб., а блогер Александра Митрошина — около 120 млн руб.

Коллеги из Госдумы поддерживают идею Лантратовой о необходимости урегулировать работу онлайн-тренеров. Лицензия может заставить более ответственно организовывать онлайн-курсы, считает депутат Николай Арефьев. При этом, с его точки зрения, такая мера не защитит от обмана на 100%.

А вот бизнесмен и трансформационный коуч Светлана Фортунате полагает, что не надо регулировать сферу. За происходящее во время обучения должен отвечать и клиент. «Мы работаем с тонкими настройками человека, измерить которые очень сложно», — говорит предприниматель. Председатель совета Национальной ассоциации блогеров Мария Терентьева-Галицких, напротив, поддерживает идею о том, чтобы тренеры получали лицензии и таким образом подтверждали свой профессионализм.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.