Одобрили поправки в КоАП об оскорблениях и клевете

12.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законодатели предлагают штрафовать юрлица за клевету. Кроме того, предлагается изменить подходы к наказанию за оскорбление.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся оскорблений и клеветы, передаёт ТАСС.

Автором ряда изменений в КоАП стал депутат » Дмитрий Вяткин. Он предложил дополнить Кодекс ещё одной статьёй за клевету, по которой юридическое лицо можно будет оштрафовать на сумму от 500 000 до 3 млн руб.

Кроме того, профильный комитет утвердил поправки, которые касаются оскорблений. Их ещё в мае внесли в Госдуму сенатор Андрей Турчак и депутат Александр Хинштейн. Авторы законопроекта решили, что действующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения недостаточно эффективен. Речь идёт в том числе и об оскорблениях, которые содержатся в произведениях и Средствах массовой информации.

Хинштейн и Турчак отмечают, что сейчас «обязательным квалифицирующим признаком данного деяния является неприличная форма. Между тем, унижение чести и достоинства человека, особенно посредством СМИ, не обязательно должно выражаться в неприличной форме». Поэтому в ст. 5.61 КоАП авторы предлагают добавить два момента. Первый — это указать, что форма оскорбления, кроме неприличной, может быть ещё «иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность». Кроме того, согласно предлагаемым поправкам унизить теперь можно не только достоинство одного другого лица, но и группы лиц.

Кроме того, законодатели предлагают ужесточить ответственность за оскорбления со стороны представителей власти. Авторы документа связывают это с тем, что «в последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности». Они отмечают, что такие действия — умаляют авторитет госорганов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.