Одобрен МРОТ на 2022 год

26.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала закон об установлении МРОТ на 2022 год, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Комиссия, в состав которой входят представители бизнеса, профсоюзов и Правительства РФ, поддержали поправки в статью 1 закона о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), принятие которого приведет к повышению МРОТ с 1 января 2022 года на 6,4%.

Напомним, с 2021 года МРОТ в текущем году устанавливается на последующий год и исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год.

С 2022 года МРОТ увеличат на 825 рублей

Читать далее…

В связи с этим, законопроект предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в размере 13 617 рублей в месяц. Принятие законопроекта обеспечит повышение заработной платы около 4,7 миллиона работников.

Кроме того, члены комиссии поддержали продление до 1 декабря 2021 года срока действия Временных правил регистрации безработных граждан, а также осуществления им социальных выплат.

Согласно временным правилам, центры занятости вправе дистанционно осуществлять регистрацию и перерегистрацию безработных, назначение пособий по безработице, поиск новой работы, направление на профобучение. Перечисленные действия можно осуществить через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг.

Соответственно, гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.