Одновременное ведение двух форматов трудовых книжек не запрещено

07.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, то бумажная трудовая книжка выдается ему на руки и работодатель освобождается от ответственности за ее хранение и ведение. Соответственно, ведение бумажной трудовой книжки в подобном случае исключается.

Если же работник решил сохранить бумажную трудовую книжку, то это право сохраняется за ним до тех пор, пока он не подаст на имя работодателя заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

В тоже время с 2020 года все работодатели обязаны передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности каждого работника при осуществлении определенных кадровых действий, в том числе при трудоустройстве, увольнении, переводе на другую постоянную работу, а также в случае подачи работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге или в электронной форме. Такая обязанность не зависит от того, изъявил ли работник желание о полном переходе на электронный учет его деятельности или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Читайте в журнале Практическая бухгалтерия

Заполняем СЗВ-ТД: простые сложности

Фактически это означает, что если работник решил продолжить ведение бумажной трудовой книжки, то работодатель должен одновременно вести его бумажную трудовую книжку и одновременно направлять сведения в ПФР как для формирования электронной трудовой книжки.

Читайте в журнале Практическая бухгалтерия

Новые обязанности по трудовым: глаза боятся, а руки делают

Соответственно, если сотрудник желает, что бы у него по факту была бумажная трудовая книжка и электронная, то ему достаточно подать заявление о сохранении трудовой книжки на бумажном носителе.

Подавать два заявления (о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге и о ведении электронной трудовой книжки) в подобном случае не требуется.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...