Электронные трудовые книжки и другие документы. ­­Мнение работников

24.01.2020 распечатать

Начиная с 1 января этого года в России начали действовать электронные трудовые книжки. Сколько работающих россиян готовы поменять книжку, как разделяются мнения в разных возрастных группах и какие еще привычные документы можно сделать цифровыми, по мнению сотрудников?

16 декабря 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит в оборот электронные трудовые книжки. Идея перехода на новый формат документов обсуждалась в России несколько лет, чиновники предлагали самые разные варианты перехода на цифровые аналоги трудовых книжек.

Мнение большинства

А что же о переходе на новые документы думают сами работающие россияне? Готовы ли работники заменить классический и привычный для них бумажный документ на цифровую копию?

Ответ на этот вопрос нашли исследователи рекрутингового сайта Superjob. Аналитики опросили 1 600 россиян со всей территории страны и узнали, какой процент опрошенных готовы поменять трудовую книжку.

Поменять документ на цифровой готовы лишь 33 % опрошенных. Большая часть респондентов решили для себя сохранить привычный формат документа. Еще 22% специалистов пока не определились с выбором.

Примечательно, что переход охотнее поддерживают мужчины – 38 % опрошенных, а вот свое нежелание менять привычный документооборот охотнее проявляют женщины, таких по результату опроса оказалось 49 %.

Исследователи разделили респондентов не только по полу, но и возрасту. Негативнее всего к отмене бумажных трудовых книжек относятся люди от 45 лет и старше, соответственно, тех работников, которыми идея перехода на электронный вариант документа поддерживается, оказалось больше всего среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (39 %).

Еще одна категория вопросов к респондентам – доход. Согласны на смену документа работники, зарабатывающие более 80 000 рублей, специалисты с доходом до 29 999 рублей склонны относиться к переходу со скепсисом. Отметим, что опрос проводился 16–17 декабря 2019 года.

А ранее, 3–4 декабря 2019 года сайт Superjob провел почти аналогичный опрос. Исследователи опросили 1 600 респондентов из 365 населенных пунктов России. Тогда специалистам был задан вопрос с большим количеством возможных ответов.

Результаты исследования были такими:

  • полностью одобрили переход на новые трудовые книжки 18 % опрошенных,
  • скорее одобрили 25 %,
  • скорее не одобрили 16 %,
  • полностью не поддерживали 19 % респондентов.

Другие документы

В опросе, проведенном в начале декабря, были и вопросы относительно перевода в электронный формат других документов. Так, 41 % респондентов высказались за перевод в цифровой формат полиса обязательного медицинского страхования, ИНН предложили сделать электронным 38 % россиян, СНИЛС – 37 % респондентов, медкарту – 31 %, завершает пятерку лидеров ответ «никакие, я против введения электронных документов», таких было 29 % опрошенных исследователями россиян.

В заключение напомним, что переход на новые электронные трудовые книжки возможен начиная с этого года.

До 30 июня 2020 года компании должны уведомить своих работников о вступивших в силу изменениях трудового законодательства, а до 31 декабря 2020 года сотрудники могут принимать решение, каким документом они продолжат пользоваться в будущем.

О принятом решении специалист должен уведомить работодателя, написав соответствующее заявление. Если сотрудник не подаст документ, то кадровая служба предприятия должна продолжить вести бумажную версию трудовой книжки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...