Обязательный аудит в непубличных АО хотят отменить

08.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство экономического развития предложило отменить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчётности для непубличных акционерных обществ. Законопроекты об этом направлены на согласование в Минфин и Центробанк, сообщили «Ведомости».

Ведомство предлагает позволить акционерам непубличного акционерного общества принять единогласное решение об отказе от проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности. Представитель МЭР уточнил, что инициатива касается непубличных АО, в которые государство не является совладельцем.

Названы основные ошибки, которые делают в документах при покупке акций АО

Читать далее…

По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, принятие поправок «позволит существенным образом оптимизировать деятельность небольших акционерных обществ, снизит издержки бизнеса по проведению ежегодного аудита финансовой отчетности».

Как улучшить финансовые показатели или Почему чистые активы должны быть больше уставного капитала?

Читать далее…

Отказаться от обязательного ежегодного аудита непубличных акционерных обществ уже предлагали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2019 году. Директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына говорила, что вследствие изменения законодательства в 2014 году ежегодный аудит финансовой отчётности стал обязательным для любого акционерного общества. До этого такое требование распространялось только на открытые акционерные общества.

Курицына отметила:

Потом слово «открытых» вычеркнули, а слово «публичных» не написали. 

В итоге, по её словам, получилось так, что любое АО, даже если у него один акционер, минимальный уставный капитал и «ноль рублей оборота» должно проводить ежегодный аудит и привлекать аудитора. 

Курицына на ПМЭФ говорила:

На наш взгляд, стоило бы отказаться от такого аудита.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.