Как улучшить финансовые показатели или Почему чистые активы должны быть больше уставного капитала?

07.10.2020 распечатать

Значение чистых активов в годовом балансе недооценивать не стоит. Если их величина становится меньше уставного капитала, то это означает, что компания утратила финансовую устойчивость и может быть ликвидирована – по инициативе налоговой инспекции. Есть несколько способов улучшить показатели.

Чистые активы и уставный капитал

Упрощенно чистыми активами считают разницу между активами и обязательствами компании. Эта разница может быть как положительной, так и отрицательной.

Отрицательная разница говорит о том, что если компания решит погасить все свои обязательства перед третьими лицами, то собственных средств ей не хватит. Положительная свидетельствует о финансовой устойчивости фирмы.

Уставный капитал – это та сумма, которую вносят собственники фирмы при ее создании и регистрации - деньгами, имуществом, ценными бумагами и пр. Эта сумма закрепляется в уставе компании, а на законодательном уровне утверждены минимально возможные размеры уставного капитала для каждой организационно-правовой формы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Минимальный уставный капитал

А еще чистые активы могут оказаться меньше уставного капитала компании. Если это имеет место в самом начале деятельности фирмы, то такой результат можно временно признать нормальным. Он говорит о том, что компания еще не «раскрутилась» и существовала на средства уставного капитала.

В дальнейшем, чтобы утверждать о хорошем финансовом положении компании, показатель ее чистых активов должен превышать уставный капитал. То есть вложенные средства не истрачены, а преумножены, что означает эффективную работу фирмы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как определить величину чистых активов компании

Если чистые активы меньше уставного капитала

В составе форм годового отчета неспроста имеется отчет об изменениях капитала, в котором и отражаются данные о чистых активах компании в динамике - за отчетный год и два предшествующих.

Если на протяжении этого периода чистые активы были меньше уставного капитала, то:

  • ООО обязано либо снизить уставный капитал, либо провести процедуру ликвидации (ст. 30 Закона об ООО);
  • АО обязано либо снизить уставный капитал, либо провести процедуру ликвидации, а также опубликовать в СМИ уведомление о понижении стоимости чистых активов, если оно прослеживалось по состоянию за 3, 6 и 9 месяцев отчетного года (п. 35, 36 Закона об АО).

При этом ликвидация фирм, у которых в течение 2 лет и более уставный капитал был меньше чистых активов, проводится налоговым органом в принудительном порядке (п. 11 ст. 7 закона «О налоговых органах» от 21 марта 1991 г. № 943-I).

Однако до вынесения решения о ликвидации фирма вправе провести мероприятия по устранению создавшего положения. А для этого есть два пути: либо уменьшить уставный капитал, либо увеличить чистые активы.

Как уравнять чистые активы и уставный капитал

В соответствии со статьей 90 ГК РФ, если размер чистых активов меньше уставного капитала, их величины нужно уравнять. Есть два способа для этого:

  • уменьшить уставный капитал;
  • увеличить чистые активы.

Уменьшение уставного капитала требует внесения изменений в устав и их государственной регистрации. К тому же если чистые активы окажутся меньше минимально допустимой величины уставного капитала, сравнять их суммы через уменьшение размера уставного капитала невозможно.

Поэтому придется увеличивать чистые активы. А это можно сделать тоже двумя путями.

Первый – это внесение собственниками денег или имущества в общество. В этом случае эти средства будут отнесены к прочим доходам. Это приведет к увеличению нераспределенной прибыли и, соответственно, чистых активов.

А если у учредителей нет такой возможности?

Тогда остается второй путь - провести переоценку основных средств и нематериальных активов. Сделать это необходимо до окончания финансового года и отразить в учете по состоянию на 31 декабря. Так что имеется возможность улучшить свои финансовые показатели, и налоговая инспекция не будет грозить вам ликвидацией.

В результате дооценки первоначальная стоимость объектов будет приведена в соответствие с их рыночной стоимостью. Правда, пересчитывается и сумма начисленной амортизации. Но в любом случае результаты окажут влияние на величину собственного капитала. Вовремя проведенная дооценка сможет улучшить финансовые показатели фирмы и отвести (хотя бы на время) угрозу ликвидации.

Как отразить дооценку

Впервые проведенную дооценку зачисляют в добавочный капитал и показывают по кредиту счета 83. Этот счет, как вы знаете, участвует в определении величины чистых активов. Проводки будут такие:

  • Дебет 01 (04) Кредит 83
    • отражена сумма дооценки объекта;
  • Дебет 83 Кредит 02 (05)
    • отражена сумма корректировки амортизации в результате дооценки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как отразить результат списания ОС, ранее подвернувшегося дооценке

В Бухгалтерском балансе результат переоценки отражается в строке 1340 раздела III «Капитал и резервы».

В дальнейшем переоценку нужно будет проводить ежегодно.Таково требование бухгалтерского законодательства.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...