Обязан ли работодатель выдавать работникам средства гигиены для рук?

17.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник работает за персональным компьютером большую часть времени. В его обязанности входит и работа с бумажными документами. На работе его не обеспечивают чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук. Имеет ли право работающий за компьютером работник получать их от своего работодателя?

Если работники заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан обеспечить их СИЗ и смывающими средствами. Это делается за его счет.

Если работа офисная, руководитель организации может принимать решение об обеспечении работников средствами гигиены на свое усмотрение. При этом ему необходимо учитывать мнение профсоюза (если он есть в организации).

Работникам следует обратиться к своему работодателю или к председателю профсоюза с просьбой выделить им средства для обработки рук и чистящими средствами для компьютеров.

Такие разъяснения Минтруд России дал в письме от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.