Обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск за свой счет для явки в суд?
04.08.2022 распечататьВызов по повестке в суд не является безусловным основанием, обязывающем работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, т.к. в этом случае работник освобождается от работы в связи с исполнением государственных обязанностей.
Об этом разъясняет Роструд в Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года.
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Так устанавливает статья 170 Трудового кодекса,
Поэтому на время судебного заседания, а также на время, необходимое для проезда в суд, если суд расположен в местности, удаленной от места жительства работника, работник освобождается от работы в связи с исполнением государственных обязанностей.
Обратите внимание: за время выполнения им государственных и общественных обязанностей средний заработок работнику не выплачивают.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество
Служебная квартира как объект ОПХ
вчера в 15:57Учет и отчетность
Аренда: НДС на коммунальные платежи по договору
вчера в 15:30Налоги
Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости при переходе на УСН
вчера в 15:00Налоги