Общепит может освободиться от НДС с 1 октября 2025
02.09.2025 распечататьЕсли в 2024 году общепит получил доходы в пределах от 2 до 3 млрд рублей, то с 1 октября 2025 г. можно применять освобождение от НДС.
Чтобы иметь освобождение в 2025 году от уплаты НДС, общепиту нужно соответствовать таким критериям:
- Доходы за предшествующий календарный год — не более 2 млрд руб.
- Доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год — более 70% всех доходов.
- Среднемесячный размер выплат работникам (по данным РСВ) не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» по данным Росстата.
Но с 1 октября 2025 года лимит доходов повышается до 3 млрд. рублей (Федеральный закон от 23 июля 2025 г. № 227-ФЗ).
Минфин разъяснил, что, если доходы в общепите в 2024 году превысили 2 млрд рублей, но не превысили 3 млрд, то с 1 октября 2025 можно применять освобождение от НДС.
Льготу по НДС могут применять кафе, рестораны, бары, буфеты, столовые, кафетерии, закусочные, бизнес на выездном обслуживание (кейтеринг), магазины (отделы) кулинарии и иные аналогичные объекты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
вчера в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
вчера в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
вчера в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
вчера в 15:00Налоги







