Обновлен порядок выставления и получения электронных счетов-фактур

16.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов РФ изменило порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Поправки, внесенные в ранее действовавший порядок, связаны с проведением эксперимента по прослеживаемости товаров. Он стартовал летом 2019 года и должен был завершиться в конце 2020 года, но затем его продлили до 30.06.2021. Ожидается, что эксперимент позволит бизнесу и контрольным органам подготовиться к началу работы национальной системы прослеживаемости, в частности, оптимизировать свое программное обеспечение.

Среди изменений – запрет на выставление в зашифрованном виде счета-фактуры, в котором приводятся регистрационные номера партии товара, который подлежит прослеживаемости.

Все изменения зафиксированы в приказе Министерства финансов от 05.02.2021 №14н. Он также определяет обязанности операторов электронного документооборота. Они заключаются в выполнении межоператорского обмена документами посредством или непосредственного взаимодействия, или с привлечением другого оператора/операторов.

Приказ вступает в силу с 01.07.2021, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.