Обновлен перечень видов деятельности в сфере образования

25.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2018 г. N 1103 расширен перечень видов предпринимательской деятельности в образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Напомним, что для осуществления такого вида деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, обязательно представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2011 г. N 285.

В обновленный список были внесены самостоятельные, не включенные в в другие виды деятельности, например:

  • деятельность дендрологических парков и ботанических садов;
  • деятельность фитнес-центров;
  • деятельность по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

Перечень видов деятельности в сфере образования был изменен в связи с переходом при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Начало действия документа - 28.09.2018.

Ознакомиться с данным Постановлением, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.