Облагаются ли НДС услуги по медицинской диагностике?

13.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в письме от 19.10.2020 №03-07-07/90844 пояснил, нужно ли платить НДС при оказании платных медицинских услуг, в частности, при приеме анализов крови.

Коммерческие организации не платят НДС в ряде случаев. Например, если фирма работает на УСН или ЕНВД, или оказываемые ею услуги освобождены от налогообложения НДС на основании статьи 149 НК РФ. В этой же статье приводится список медицинских услуг, оказываемых предпринимателями, занятыми медицинской деятельностью или организациями такого же профиля работы.

Так, от НДС освобождены услуги в рамках обязательного медицинского страхования, оказываемые согласно Перечню из постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуги скорой медицинской помощи, помощь в виде дежурства медицинского персонала у постели больного, диагностика, профилактика и лечение населения в соответствии с Перечнем из постановления Правительства РФ от 20.02.2001 № 132.

Не платится НДС, если помощь нужна беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным, а также при сборе анализов крови на основании договоров с медицинскими организациями.

Для того чтобы получить льготу по НДС, медицинская организация должна иметь соответствующую лицензию, подтверждающую ее право заниматься профильной деятельностью.

В письме Минфина речь идет об услугах по диагностике, профилактике и лечению, в частности, о заборе анализов крови. По мнению ведомства, медицинские услуги такого рода освобождаются от НДС при условии наличия лицензии у медицинской организации.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.