Облагаются ли НДФЛ суточные по однодневной командировке?
30.10.2012 распечататьВысшие арбитры указали, что суточные, выплаченные при направлении сотрудников в служебные командировки сроком на один день, не облагаются НДФЛ.
Ссылаются судьи на то, что данные выплаты представляют собой возмещение в установленном размере расходов сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, то есть носят компенсационный характер. По этой причине названные суммы не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) работника.
Инспекторы же настаивали на том, что общество не выполнило обязанности налогового агента по НДФЛ, не удержав и не перечислив в бюджет НДФЛ с сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в служебные «однодневные» командировки.
Такое решение было вынесено в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 46% вырос объем данных о реквизитах мошенников в минувшем году
сегодня в 08:57Экономика и общество
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность