Облагается ли НДФЛ материальная помощь для студентов?

19.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ВУЗы могут оказывать нуждающимся студентам материальную помощь. Размер и порядок выплаты материальной поддержки определяется ЛНА организации. Максимальный размер матпомощи для студентов не установлен законодательством.

Существуют разные виды матпомощи. Для учеников из малообеспеченных семей это социальные выплаты, сирот и инвалидов – периодические выплаты в рамках оказываемой поддержки. Поощрить студентов материально могут и за особые достижения в культуре, науке и спорте. Кроме того, есть субсидии на региональном уровне, которые тоже предоставляются учащимся.

Вся материальная помощь, получаемая студентами, аспирантами и ассистентами, признается их доходом. Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, приводится в статье 217 НК РФ. В абзаце 9 пункта 28 этой статьи говорится, что в базу по НДФЛ не включается материальная помощь, оказываемая образовательной организацией, обучающей по основным профессиональным программам, студентам/курсантам, аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам в размере не более 4 000 рублей за налоговый период.

Если материальная поддержка выплачивалась несколько раз, суммы складываются, разъясняет Министерство финансов РФ в письме от 09.02.2021 №03-04-05/8284.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...