Об учетной политике компаний на УСН
19.08.2024 распечататьМинфин считает, что компаниям на УСН учетная политика для налогового учета не нужна.
Письмо 24 июня 2024 г. № 03-11-06/2/58228
Понятие налоговой учетной политики определено пунктом 2 статьи 11 НК РФ:
учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;
Для целей налогообложения обязанность по утверждению учетной политики в рамках применения УСН нормами НК РФ не установлена, констатировал Минфин.
Вместе с тем заметим, что с 2025 года, когда все упрощенцы становятся плательщиками НДС, тем компаниям, которые за прошлый год имеют доход от 60 млн. рублей до 250 млн. рублей, предстоит выбрать ставку, по которой они будут начислять НДС. Это может быть общая ставка с получением права на вычеты входного налога, или пониженная ставка 5% без права на вычеты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В июле кредитов наличными было выдано больше, чем месяцем ранее
сегодня в 16:55Экономика и общество
Предложено освободить от НДФЛ россиян с доходом ниже 30 000 рублей
сегодня в 16:33Налоги
Налоговики анализируют декларации по НДС в 2025 году и указывают на ошибки
сегодня в 15:51Налоги
Как выручка от реализации ценных бумаг при ЕСХН влияет на доходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Освобождаются от НДС услуги общепита по ГОСТу
сегодня в 15:00Налоги