Об ответственности юрлица за представление им ложных сведений при регистрации

13.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года


При выявлении инспекцией по месту учета (месту предполагаемого учета) юрлица достаточных данных, указывающих на представление заведомо ложных сведений об адресе (месте нахождения), документы в течение 5 рабочих дней направляются в регистрирующий орган для составления протокола об административном правонарушении (ч. 3, ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Регистрирующий орган (возможно ИФНС, если ею осуществляются функции регистрирующего и налогового органа) обеспечивает составление протокола и направление материалов в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении по месту его совершения.
Регистрирующий орган направляет материалы в правоохранительные органы, если он получил информацию о том, что:
- представлены подложные документы;
- лицо, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, непричастно к подаче заявления о госрегистрации или деятельности этой организации;
- есть иные признаки уголовно наказуемых деяний.
При недостоверности сведений об адресе юрлица регистрирующий орган вносит данные в ЕГРЮЛ и направляет уведомление о предоставлении необходимой (достоверной) информации.
Если в установленный срок юрлицом не будут предоставлены достоверные сведения, то в суд направляется заявление о ликвидации организации. Каждый случай неисполнения судебного акта влечет за собой наложение штрафа.
Эти и другие положения законодательства о госрегистрации и правовые позиции Высшего арбитражного суда  России, на которые следует опираться, приведены в письме ФНС России от 25.06.2014 № СА-4-14/12088.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.