О важности акта приема-передачи дел при увольнении главного бухгалтера

21.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После увольнения главного бухгалтера, новый главный бухгалтер выявил недостатки в работе. Так, в бухгалтерской программе было обнаружено требования об уплате налогов и сборов, решений о приостановлении операций по счетам, решений о взыскании налогов и сборов, пеней, штрафов, вынесенных налоговым органом и фондом социального страхования.

Работодатель провел следствие и выяснил, что бывший главный бухгалтер исполнял свои обязанности не надлежащим образом. Организация обратилась в суд, чтобы взыскать ущерб в виде налоговых санкций с уволенного бухгалтера. Но так как при увольнении с должности главного бухгалтера не был составлен акт приема-передачи дел, судьи в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2023 № 88-16175/2023 с организацией не согласились.

Если из вашей организации увольняется главный бухгалтер, он должен передать новому бухгалтеру документы и прочие бухгалтерские дела. Новому главному бухгалтеру следует провести проверку состояния учета и отчетности, чтобы избежать ситуации, описанной выше. Так можно будет доказать, что бывший сотрудник неисправно выполнял свои рабочие обязанности и взыскать с него материальный ущерб, а новый сотрудник избежит ответственности за ошибки других работников.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...