О своей болезни работник может извещать работодателя любым способом

05.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайт онлайнинспекция.рф с вопросом обратилась сотрудница организации, заболевшая ковидом. Больничный ей был открыт в выходной день, и она в тот же день сообщила об этом работодателю по мессенджеру (WhatsApp). Работодатель счел, что такая форма уведомления о болезни неприемлема и заявил, что сотрудница должна сообщить о болезни по телефону – тогда у него будет основание предоставить больничный. При этом сотруднице такой способ уведомления не был удобен, поскольку ей из-за болезни было тяжело говорить.

По мнению представителей Роструда, работодателя можно уведомлять и по мессенджеру. Согласно ст. 214 ТК РФ, работник обязан извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья. При этом форма извещения законом не установлена, отмечено в ответе Роструда.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности. Сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...