О причине блокировки счета можно узнать онлайн
17.07.2024 распечататьРегиональные инспекторы напоминают, что о причине блокировки счета можно узнать онлайн.
ИФНС может заблокировать операции по счету как за неуплату налогов, так и за непредставленную вовремя налоговую отчетность. Разблокировать счет можно только погасив долг или представив налоговую декларацию (расчет).
Узнать причину блокировки можно с помощью электронных сервисов ФНС России.
Так, в ЛКН можно подать обращение в налоговый орган о снятии приостановки операций по счетам через сервис и прикрепить к нему документы о погашении задолженности.
На сайте ФНС России также реализован специальный сервис по информированию о состоянии обработки электронных документов, позволяющий узнать о блокировке счета в режиме онлайн.
Информацию в сервисе может получить любой налогоплательщик, причем как по своим расчетным счетам, так и по счетам контрагентов.
Причину блокировки счета можно определить по коду основания. Расшифровка кода основания представлена внизу страницы, в «Справочнике основания для вынесения решения о приостановлении операций и переводов».
Кроме того, чтобы ускорить и упростить процесс разблокировки счета, можно воспользоваться сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Он позволяет направить формализованное электронное сообщение по вопросу блокировки счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.
Так разъясняет УФНС России по Магаданской области.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вправе ли работодатель требовать документы от профсоюза?
сегодня в 09:52Право
Бизнес привлек 150 млрд рублей за счет кредитно-гарантийных программ МСП Банка
сегодня в 08:59Экономика и общество
Что делать, если в трудовой книжке есть пустые строки между записями
вчера в 10:50Кадры
Россияне тратят на микропокупки в среднем 47 000 рублей в год
22.08.2025Экономика и общество
56% работающих родителей собираются посетить школьные линейки 1 сентября
22.08.2025Экономика и общество