Нужно ли платить НДФЛ при продаже ТС, купленного в лизинг?
19.07.2023 распечататьНДФЛ при продаже транспортного средства, купленного в лизинг, нужно заплатить, если оно находилось в собственности меньше трех лет.
По договору лизинга лизингополучатель может приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.
Если после выкупа физлицо продает транспортное средство, то при расчете НДФЛ можно учесть расходы, которые были понесены на его покупку, т.е. воспользоваться правом на имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Таким образом, гражданин вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи на сумму документально подтвержденной и фактически уплаченной стоимости (выкупной цены) указанного транспортного средства.
Так разъяснил Минфин России в письме от 3 июля 2023 г. № 03-04-05/61729.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров писем Минфина и ФНС
вчера в 16:47Налоги
Предложено упростить получение инвалидами льготы по транспортному налогу
вчера в 16:30Налоги
Учет субсидий на приобретение амортизируемого имущества при преобразовании
вчера в 15:59Учет и отчетность
Когда неиспользованный остаток инвествычета не переносится
вчера в 15:36Учет и отчетность
При несдаче нулевой декларации счет тоже заблокируют
вчера в 15:30Налоги