Нужно ли переоформлять отпуск по уходу, если опекун стал усыновителем?
22.05.2024 распечататьЗаконодательством не предусмотрено прекращение отпуска по уходу за ребенком или обязанности работника выходить из отпуска по уходу за ребенком в связи с изменением его статуса с опекуна на усыновителя.
Но нужно учитывать один нюанс.
Усыновленному ребенку могут быть изменены имя, фамилия, отчество, а также дата и место его рождения. Об изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения ребенка указывается в решении суда об усыновлении (ст. 134, 135 Семейного кодекса).
Так, в случае усыновления (удочерения) ранее опекаемого ребенка без изменения ему фамилии, имени, отчества, даты и места рождения работник не должен прерывать отпуск по уходу за ребенком, поскольку отпуск по уходу за этим же ребенком с выплатой ежемесячного пособия по уходу за этим же ребенком предоставлен одному лицу.
Так разъяснил СФР от 2 мая 2024 г. № 19-02/67390л.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
12 дней могут продлиться новогодние каникулы
вчера в 16:49Экономика и общество
183 млрд рублей пени за I квартал начислено бизнесу налоговой службой
вчера в 16:35Налоги
Когда упрощенец не должен платить налог на имущество по кадастровой недвижимости
вчера в 15:58Учет и отчетность
Декларацию нельзя признать непредставленной, если ее проверка завершена
вчера в 15:36Учет и отчетность
Какие субсидии учитываются в базе по ЕСХН
вчера в 15:04Учет и отчетность