Нужно ли оплачивать больничный, если работник в учебном отпуске
29.11.2023 распечататьРаботодатель не обязан оплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел в учебном отпуске. Продлевать учебный отпуск также не нужно.
Больничное пособие на период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (за исключением случаев болезни в период отпуска) или без оплаты не начисляется. К числу таких периодов относится и учебный отпуск. (п. 1 ч. 1 ст. 9 № 255-ФЗ).
Но если после окончания учебного отпуска работник так и не выздоровел, то, начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке.
Продлевать учебный отпуск на период болезни, пришедшийся на него, не нужно, так как продление отпуска на период болезни возможно только при нахождении сотрудника в ежегодном основном отпуске (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Так разъяснил Роструд на своем телеграмм-канале.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Фирмам, помогающим многодетные семьи, могут предоставить налоговые льготы
сегодня в 16:48Экономика и общество
Налоговые льготы для производителей проверят на эффективность
сегодня в 16:32Экономика и общество
Уведомить ФНС о контролируемых сделках за 2024 год - не позднее 20 мая
сегодня в 15:59Налоги
Можно ли зарегистрировать договор аренды задним числом?
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Повторно получить электронный ИНН нельзя
сегодня в 15:14Организация бизнеса